ABS, ошибка №6 (перевел) (K100RS 16v 1991)

Обслуживание и ремонт ходовой части

Модератор: Модераторы

Ответить
nemo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:06

ABS, ошибка №6 (перевел) (K100RS 16v 1991)

Сообщение nemo »

K100RS 16v 1991, ABS

Если мигает лампа ABS и сигнализатор опасных режимов (треугольник):

1. Проверить качество электрического контакта в соединениях системы. (можно Обработать большой разъем мозга и 25 pin коннектора спецжидкостями для очистки контактов. С абразивами очень осторожно, контакты нежные и если есть окисление можно угробить неосторожными действиями)
2. Проверить щупом и при необходимости отрегулировать зазоры между датчиками ABS и гребенкой в соответствии с мануалом (зазор 0,5-0,65 по всей окружности).
3. Тормозная система должна быть прокачана, если производилась замена тормозной жидкости (DOT4) или ремонт тормозной системы с нарушением герметичности.
4. Стоп-сигнал должен быть исправным и срабатывать от переднего и заднего тормоза.
5. Клавиша выключения ABS должна быть исправной.
6. Считать код ошибки. Для этого:

-- при выключенном зажигании подключить АНАЛОГОВЫЙ (стрелочный) вольтметр с пределом измерения более 15В между контактом 2 диагностического разъема (средний, предварительно сняв синюю заглушку) и минусом аккумулятора или массой (положительный вывод мультиметра к контакту № 2 и отрицательный - к минусу аккумулятора).
-- включив зажигание, посчитать количество скачков напряжения вниз, до 10В. Коды повторяются через короткое время. (код- пауза, код- пауза....)
-- сверить полученный результат:

1 - не отвечает модулятор переднего колеса;----------------------------------------------------------------- сбрасывается принудительно.
2 -- не отвечает модулятор заднего колеса;-------------------------------------------------------------------- сбрасывается принудительно.
3 --- разрыв цепи между мозгом ABS и передним датчиком;------------------------------------------------ сбрасывается принудительно.
4 ---- разрыв цепи между мозгом ABS и задним датчиком;--------------------------------------------------- сбрасывается принудительно.
5 ----- Низкий заряд аккумулятора. Заряди или замени;------------------------------------------------------ сбрасывается автоматически при включении зажигания.
6 ------неисправно реле АBS, но ошибка может быть вызвана и разряженным аккумулятором;------ сбрасывается принудительно.
7 ------- неисправен мозг, но ошибка может быть вызвана и разряженным аккумулятором;---------- сбрасывается принудительно.
8 -------- неравильный зазор между датчиком ABS переднего или заднего колеса и гребенкой.------ сбрасывается автоматически при включении зажигания.
Кроме указанных расшифровок, любая ошибка с 1 по 7 может быть вызвана отказом мозга ABS или отсутствием контакта в его разъеме. Кроме того ошибка 7 может быть вызвана неисправностью модуляторов.


Принудительный сброс ошибки ABS:

При выключенном Зажигании:
1. Подключите тестер или цифровой мультиметр в диапазоне измерений от 5 до 10 мА постоянного тока в разрыв между контактом № 2 и массой. Если у вас нет тестера, соедините проводом, предварительно очистив контакт 2 и массу, обеспечивая идеальное соединение.
2. Нажмите и удерживайте кнопку отключения ABS на консоли и включите зажигание.
3. Если вы используете мультиметр, показания будут между 0,9 мА и 1,3 мА, если соединение хорошее.
4. После включения зажигания удерживайте кнопку отключения ABS в течение 10 секунд или более.
5. Выключите зажигание.
6. Только после отключения зажигания отключите контакт № 2 от массы или мультиметра.
7. Измерьте напряжение на контакте 2 диагностического разъема. Если напряжение более 10 В - сброс успешный.

Код ошибки- 6. (аккумулятор или реле АБС).
Если проделано все из п.1 и ничего не помогает- в монтажном блоке -реле ABS 1 (большая АБС релюшка FAG) сопротивление обмотки 64 Ома. Вскрыть (вскрывается легко) На коммутационных контактах скорее всего нагар. Зачистить полегоньку шкуркой 2000 (чем мельче, тем лучше). Собрать, зачистить контакты снаружи. Поставить,. Сбросить через тестер, как учили. Если и это не помогло- к доктору.

Думаю что чисто физически подойдет релюха вентилятора от десятки, приоры и т п, НО! надо померять сопротивление. думаю это важно- мозги штука тонкая (у меня 64 Ома), но не знаю надолго ли ее хватит.
Ответить