Качество сборки днепра 16

Общение на любые темы.

Модератор: Модераторы

Закрыто
DOSer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:08

Качество сборки днепра 16

Сообщение DOSer »

Недавно приобрёл себе днепр с приводом на коляску.
Состояние у него очень даже неплохое. Но перед эксплуатаций я решил сделать ему профилактическое обслуживание.
А именно проверить состояние цилиндро-поршневой группы, а также промыть центрифугу и редукционный клапан.
При снятии крышки головки правого цилиндра у меня на пол выпал какой-то металлический предмет. Я конечно же испугался, что всё .. что-то развалилось и предстоит дорогостоящий ремонт. Перед тем как поднимать предмет я внимательно осматриваю коромысла и прочие видимые мне

элементы головки .. вроде всё в норме. Поднял выпавший предмет с пола - он иделаьной цилиндрической формы.. блестящий.. и тут я понимаю что это головка на 12 :) Вообщем в отличии от урала гайки на шпильках тут в потайных лунках и собиральщик просто забыл головку на гайке :) Я незнаю забыл эту головку прежний владелец или завод изготовиель. Но вот сдедющий косяк точно завода изготовителя. Разобравшись с цилиндро-поршневая группой перешол к снятию передне крышки двигателя (утятницы).

Снимаю и офигиваю от того как "ровно" прокладка была положена))
И следующее удивление у меня было от количества незатянутых болтов на маслонасосе и так далее. Контрирущие платинки(щайбы) не были достаточно загнуты для обеспечения надежного положения головки болта. в затянутом состяонии.
Отсюда вывод после покупки с рук подобной техники лучше сделать профилактический ремонт чем угробить двигатель когда ресурс деталей имеет ещё хороший запас.
Motorbeard
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:04

Re: Качество сборки днепра 16

Сообщение Motorbeard »

Да, Киевские мотоциклы никогда качеством сборки не отличались... :)

п.с Фото-то показывай, хвастайся :)
По миру на мото, с ветром по пути...
DOSer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:08

Re: Качество сборки днепра 16

Сообщение DOSer »

Ну вот собственно и фотографии.

Да качество сборки может не очень, но конструкция двигателя очень интересна и при должном обслуживании и хороших запчастях вполне себе надежный агрегат.
Вложения
Один из шести открутившихся (незатянутых или даже может незакрученых) болтов
Один из шести открутившихся (незатянутых или даже может незакрученых) болтов
Болт.jpg (96.46 КБ) 2656 просмотров
ну собственно прокладка)
ну собственно прокладка)
прокладка.jpg (132.73 КБ) 2656 просмотров
Motorbeard
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:04

Re: Качество сборки днепра 16

Сообщение Motorbeard »

А что это за обломки в "гусятнице"?
По миру на мото, с ветром по пути...
DOSer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:08

Re: Качество сборки днепра 16

Сообщение DOSer »

Это не обломки это шайбы такие :) идут для болтов поддона картера, Форма конечно странная но зато большой площади :)
По поводу металических обломков и стружку она была чуть чуть в поддоне. Я ожидал гораздо больше. И на удивления небыло битума на дне) Видимо владелец прежний молодец - во время менял масло. Ситечко маслонасоса тоже было чистым. но я для профилактики всё равно всё промыл. Чтобы полностью исключить попадания частиц метала и прочей дряни в редукционный клапан.

Полезный совет при ремонте любых агрегатов отечественной техники.
Наверное многие замечали когда вкручиваешь болт обратно остается буквально миллиметр и болт уже с трудом идет... Приходится прилагать усилии и часто это заканчивается обломом болта и так что его потом высверливать приходится. Дак вот отец меня давно ещё приучил чистить всегда лунки резьб куда вкручиваются болты, когда перебираешь какой-нибудь агрегат отечественной техники. Что и всем рекомендую. Минутное дело пройтись сверлом (чуть меньшего диаметра чем лунка) по всем лункам или лучше саморезом по дереву. Просто опускаете в лунку и пальцами крутите по часовой стрелке и поднимаете сверло\саморез. Удивитесь сколько там с завода там стружки и металлических опилок! Результатом будет то что болты будут без проблем вкручиваться на всю длину не упираясь.
Закрыто