Выбор палатки для мотопутешествия

Модератор: Модераторы

Ответить
Motorbeard
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:04

Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение Motorbeard »

Изображение

Палатка, что ни говори, один из важнейших атрибутов любого путешествия, если, конечно, это не круиз на океанском лайнере).
Как уберечь себя от дождя, солнца, ветра и вездесущего гнуса в лесу или чистом поле? Конечно же нужна палатка.
Я, в этой статье не буду расписывать типы палаток, материалы и прочее, я тут коснусь именно комфорта и практичности.
Как лучше выбрать палатку для мотопутешествия.

Во первых, сразу определитесь с размером палатки.
Палатки бывают совершенно разнообразных размеров, форм и конструкции, поэтому, очень важно подойти к выбору палатки с умом.
Я глубоко сомневаюсь, что человеку, едущему, скажем на "голде", понадобится палатка вообще, так-что рассматривать в этой статье, я буду с точки зрения классического эндуриста-внедорожника.
Обычно, размеры багажного отделения мотоцикла, сравнительно малы и все место занято необходимыми вещами.
Поэтому, очень важно, отнестись серьезно к размеру палатки.

Размер палатки:
Размеры палаток, в настоящее время, представлены очень широко.
Можно найти, как маленький навесик на одного человека, так и огромный шатер, человек на 20 - 30.
Изображение

Из плюсов большой палатки можно отметить:
1. Можно разместить несколько человек, а зачастую и мотоцикл в тамбуре.
2. Удобно переодеваться, часто бывают палатки в полный рост.
пожалуй все.

Минусов-же, гораздо больше:
1. Неудобно транспортировать палатку на мотоцикле в связи с размерами и весом.
2. Неудобно ставить одному или при сильном ветре.
3. Комары! Очень сложно переловить всех комаров в темноте и большом пространстве, особенно, если нет специального репеллента.
4. Большая палатка демаскирует, хотя, это смотря как замаскировать... и надо ли маскировать вообще :)
5. Дорого стоит.

Поэтому, большую палатку, несмотря на всю, кажущуюся, ее удобность в быту, брать я бы не рекомендовал.
Изображение

Поверьте, палатки скромных размеров на 1го или 2-х человек, будут гораздо более удобны, хотя, все равно, это в большей степени зависит от самой поездки.

Материал палатки.
Я бы выбрал палатку из брезента.
Несмотря на то, что сейчас имеется куча легких, негорючих, непромокаемых и непродуваемых материалов, лично мне нравится старый, проверенный временем и армией брезент. Это очень практичный, надежный, практически негорючий и непромокаемый материал.
Из его минусов, это пожалуй, довольно большой вес.

Но, не стоит брать мои слова за аксиому. Думаю, в ситуации выбора материала, вам стоит обратиться на тематические ресурсы, там очень хорошо описаны преимущества и недостатки тех или иных материалов для палаток.

Очень внимательно отнеситесь к дну палатки, если вы не хотите обустраивать высокий настил, для защиты от влаги, вам понадобится палатка с непромокаемым дном. Это очень важно. Ведь никто не хочет спать в луже)

Не берите палатки из горючих и легкоплавких материалов. В поездке, вы вряд-ли обойдетесь без костра, а его искры, очень быстро прожигают такие материалы и вы будете вынуждены спать под дуршлагом :lol:

Вес палатки:
Вес у палатки, в первую очередь, напрямую зависит от ее размера и хотя, он в мотопутешествии играет меньшую роль, нежели в пешем, советую обратить серьезное внимание и на этот аспект.
Дело в том, что в поездке на мотоцикле, грузоподъемность и так невелика, а везти приходится очень многое.
Вещи для быта, одежда, запчасти, резина, цепи, смазки, бензин.
Все это в сумме набирается в весьма немалый вес и палатки, казавшаяся не такой уж тяжелой на момент покупки, оказывается весьма существенным довеском ко всему этому.

Ну вот, на этом пока закончу, если возникнуть какие-либо вопросы, прошу, задавайте в этой теме. Я с удовольствием на них отвечу.
По миру на мото, с ветром по пути...
nemo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:06

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение nemo »

Я подумываю замутить универсальный плоский тент-накидку на мотик. Хочу придумать с таким расчетом, чтобы и мотик завернуть и повесить потом как шалаш-полог-подстилку... Не вместо палатки, а вместе с ней.
Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:43

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение Hakujin »

nemo писал(а): 06 ноя 2019, 17:06 Я подумываю замутить универсальный плоский тент-накидку на мотик. Хочу придумать с таким расчетом, чтобы и мотик завернуть и повесить потом как шалаш-полог-подстилку... Не вместо палатки, а вместе с ней.
А мне сейчас уже кажется, что нужно просто маленькую 1-2 местную палатку и все. Чтобы не занимало лишнего места. А тент только место занимает
nemo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:06

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение nemo »

А мне сейчас уже кажется, что нужно просто маленькую 1-2 местную палатку и все. Чтобы не занимало лишнего места. А тент только место занимает
Тент- полезный девайс и применений ему гораздо больше, чем у палатки
Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:43

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение Hakujin »

nemo писал(а): 06 ноя 2019, 22:49
А мне сейчас уже кажется, что нужно просто маленькую 1-2 местную палатку и все. Чтобы не занимало лишнего места. А тент только место занимает
Тент- полезный девайс и применений ему гораздо больше, чем у палатки
Тогда уж просто отрез непромокаемой ткани и канцелярские зажимы. Вот вам и тент и подстилка и палатка, в случае чего :roll:
Аватара пользователя
KentAWR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2019, 10:43

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение KentAWR »

nemo писал(а): 06 ноя 2019, 22:49
А мне сейчас уже кажется, что нужно просто маленькую 1-2 местную палатку и все. Чтобы не занимало лишнего места. А тент только место занимает
Тент- полезный девайс и применений ему гораздо больше, чем у палатки
Тент конечно полезный девайс, но в городе, когда нужно прятать мотоцикл от любопытных и недобрых взглядов. В туре тент только место занимает. Вот, как сказали выше, кусок ткани больше пользы принесет
nemo
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:06

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение nemo »

Hakujin писал(а): 07 ноя 2019, 11:10 Тогда уж просто отрез непромокаемой ткани и канцелярские зажимы. Вот вам и тент и подстилка и палатка, в случае чего :roll:
таки да, но я хочу усложнить себе этот кусок ткани, хочу избежать канцелярских зажимов, упростить использование куска ткани в качестве накидки на мотик и при этом не потерять плоскости. Что-то вроде армейской плащ-палатки, если кто в курсе-замечательный трансформер ))))
Последний раз редактировалось nemo 07 ноя 2019, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hakujin
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 15:43

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение Hakujin »

У меня мот почти все лето стоял под куском полиэтилена, под окном. Чтобы сел-поехал)))
Motorbeard
Администратор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 14:04

Re: Выбор палатки для мотопутешествия

Сообщение Motorbeard »

А палатку в дорогу лучше брать, да. А то местами ночевать придется на лавочке :)
Изображение
Проверено 🤣🤣🤣
По миру на мото, с ветром по пути...
Ответить